SmartQuant Discussion

Automated Quantitative Strategy Development, SmartQuant Product Discussion and Technical Support Forums
It is currently Tue Jan 28, 2020 12:23 am

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
 Post subject: Re: OSL FIX
PostPosted: Thu May 12, 2011 3:43 pm 

Да уж, не до лингвистического анализа было. Зато теперь событийная модель цельная в голове.
Ещё, кстати, незаслуженно пропущено свойство Order.IsReplaced.

Profile  

PostPosted: Mon May 16, 2011 8:18 pm 

Потестировал версию 3.1.5 + пообщался с брокером. Работает. Но! Фикс был бы таким солнечным, если бы не реплейс. Все вопросы и нюансы связаны с тем, что реплейс - это снятие_старой/выставление_новой заявок, поэтому в репортах могут приходить данные по уже снятой заявке, в то время как новая уже живёт на бирже. Для тех, кто идёт по моим стопам, если таковые имеются, жёсткое правило: слать реквест только дождавшись ответа на предыдущий, то есть PendingReplace эмулировать в коде. При этом корректных ответов может быть два: Replaced (при успехе) и Rejected (при ошибке перестановки).
=============
Теперь новый нюанс: отработка Replace при одновременном PartiallyFilled привела к неожиданным результатам, см. скриншот.
Все транзакции приняты от брокера верно, я сравнивал по логам фикса. Единственным неожиданным моментом явилось запихивание частичного исполнения LastQty=3 в транзакцию с PendingReplace, а потом приход PartiallyFilled с пустым LastQty. В принципе, ничего страшного, но меня смутила отработка этой ситуации моим кодом.

Что я делаю: в событиях OnOrderFilled и OnOrderPartiallyFilled учитываю исполнившееся количество, буквально
Code:
if (order.LastQty > 0)
    Log("Исполнено лотов: " + order.LastQty)
и вот что было в логе:
Code:
Исполнено лотов: 1
Исполнено лотов: 4
Исполнено лотов: 2
Исполнено лотов: 17
Исполнено лотов: 17
Исполнено лотов: 2
то есть, 17 лотов каким-то образом записались повторно.

Вопрос, видимо, к Алексею, могло так случиться, что событие OnOrderPartiallyFilled произошло вне очереди по PendingReplace статусам?
Ну, и вообще, что Вы думаете по поводу корректности такой последовательности со стороны брокера?

Attachments:
oq_partfil_replace.jpg
oq_partfil_replace.jpg [ 44.06 KiB | Viewed 9888 times ]
 Profile  

PostPosted: Tue May 17, 2011 4:40 pm 

Предыдущий вопрос можно упростить до вопроса, почему по приходу транзакции PendingReplace (третья строчка сверху на скриншоте) не обновились параметры order?

Profile  

PostPosted: Tue May 17, 2011 5:04 pm 
Site Admin

ну тут ничего странного нет - Вы посылаете реплейз, но пока он обрабатывается случается филл и в итоге мы получаем репорт с ExecType=Trade(или PartialFill), OrdStatus=PendingReplace. ExecType Вы не видите, но именно по нему распознается большинство изменений с заявкой нашим ордер менеджментом, а OrdStatus собственно показушное свойство, ибо оно говорит в каком статусе заявка в данный момент, но совершенно не отражает что с ней произошло и почему был послан репорт.

Profile  

PostPosted: Tue May 17, 2011 5:24 pm 

Понял. У этой транзакции был ExecType=1 (PARTIAL_FILL) и она сгенерировала событие OnPartiallyFilled. Почему тогда LastQty вместо 3 было 17?

UPD: Нашёл ещё один подобный случай, два подряд PendingReplace, исполненный 1 лот во втором, который я вообще не увидел в коде. Интуитивно чувствую, что объяснение одно, а именно: LastQty каким-то образом берётся из предшествующего этим двум PendingReplace сообщения. Посмотрите, пожалуйста.
Просто я учитываю позиции в коде самостоятельно, и, соответственно, в этих местах терял позиции.

Profile  

PostPosted: Wed May 18, 2011 10:33 am 
Site Admin

Даже не знаю, что можно смотреть. В случае с фикс-провайдерами, что пришло в репорте то и попадает к нам, то есть если в репорте стоит LastQty=17, значит 17, а не 3.
Единственно, что можно проанализировать - это реквесты/репорты по заявке, которая вызывает сомнения в правильности полей. Из логов. Можете их найти и мне переслать?
Вариант ошибки брокера или его собственного трактования мессаг все-таки существует...

Profile  

PostPosted: Mon Aug 01, 2011 6:22 pm 

Алексей, добрый день.
Хотел спросить о сообщении MarketDataRequestReject. Сейчас его отработка заключается в удалении из системы исходных запросов и его записи в ProviderErrors. Однако в реальности брокер иногда перезапускает данные по отдельным биржам, присылая MarketDataRequestReject'ы с текстом 'connection lost'. Подразумевается, что, получив реджекты, я переподпишусь на данные. Но в OQ у меня нет возможности делать это в автоматическом режиме, взаимодействие с МД завязано на ручные операции, поэтому приходится мониторить ошибки провайдера и вручную перелогинивать адаптер.

А вопрос такой: видите ли Вы необходимость в функционале переподписки на МД?
Пробежал по свойствам адаптеров - нигде нет подобного, неужели все поставщики настолько надёжны, что сам реджект считается ошибкой?

Profile  

PostPosted: Tue Aug 02, 2011 9:50 am 
Site Admin

Я, честно говоря, не сталкивался с такой ситуацией, когда реджект используется в качестве сообщения о том, что с каналом данных что-либо произошло. В не-фикс плагинах, в такой ситуации просто выдается информационное сообщение от АПИ, что произошел сбой с данными, но дальше АПИ сама восстанавливает их поток, если это конечно возможно. Да и в фикс плагинах такое использование довольно странно в том плане, что реджект все-таки на реквест придуман, а если случилось что-то с соединением, то я вижу эту проблему в другом месте, а если с соединением между брокером и биржей, то просто тишина в данных наступала.

Profile  

PostPosted: Tue Aug 02, 2011 11:19 am 

Я не говорил о канале данных. Я говорил, что брокер сам перезапускает трансляцию даты, сбрасывая имеющиеся подписки. С точки зрения FIX вроде всё правильно, эти реджекты приходят на те самые первые реквесты, то есть:
- реквест
- снапшоты
- реджект
Как в этом случае запросить данные заново, не перезапуская адаптер или солюшен?

Profile  

PostPosted: Tue Aug 02, 2011 12:41 pm 
Site Admin

Я и имел ввиду, что ситуация типа

1. реквест
2. данные
3. данные
...
N. реджект

для меня является странной. В самом протоколе не сказано, что такого не может быть, но также не сказано что может, так что трактовать это на соответствие правилам можно по-разному :D

Теперь по делу... Перезапросить данные из стратегии нельзя - нет такой функциональности. Самый, наверно, простой способ - это дисконнект/коннект провайдеру сделать - в этом случае он перезапросит все данные сам. Но опять-таки сделать это можно только руками.

Profile  

PostPosted: Tue Aug 02, 2011 1:25 pm 

Так и делаем, что превращает автоматический комплекс в ручной, увы.

Но ведь можно из адаптера послать новые реквесты и "сообщить" всему опенкванту об этих новых запросах?

Profile  

PostPosted: Tue Aug 02, 2011 1:54 pm 
Site Admin

Quote:
Но ведь можно из адаптера послать новые реквесты и "сообщить" всему опенкванту об этих новых запросах?

Так прямо в лоб - нет. Все-таки провайдер - это хвост, а опенквант - собака.
Максимум, что здесь можно автоматизировать - это добавить в провайдер функциональность(опцию) "авто-реподписки" в описанном Вами случае, но всяких "но" возникает много...Как отделить "нормальный" реджект от "ненормального", когда собственно производить попытку подписаться опять - вопрос имеет смысл, если ситуация связана с connection lost, сколько попыток делать и т.д.

Profile  

PostPosted: Tue Aug 02, 2011 5:51 pm 

Да, я имел в виду опцию "авто-реподписки" как Вы её описали. Реджекты сброса трансляции выглядят так:
Code:
8=FIX.4.2,9=100,35=Y,49=XXXX,56=YYYY,34=1004944,52=20110802-14:12:25,262=110802095534 46,58=connection lost,10=224
8=FIX.4.2,9=100,35=Y,49=XXXX,56=YYYY,34=1004945,52=20110802-14:12:25,262=110802095534 58,58=connection lost,10=228
8=FIX.4.2,9=100,35=Y,49=XXXX,56=YYYY,34=1004946,52=20110802-14:12:25,262=110802095534 36,58=connection lost,10=225
...
В то время как другие реджекты так:
Code:
8=FIX.4.2,9=135,35=Y,49=XXXX,56=YYYY,34=1045075,52=20110802-14:38:25,262=110802183825 78,58=Failed to identify instrument where 55 equals RIM1,10=202

То есть, различение только в тексте ошибки, значит, "нормальный" реджект можно определить только по заранее известной строке или по времени жизни исходного запроса. Второй вариант мне нравится больше, поскольку не нужно вводить количество повторов реподписки: если реджект придёт сразу, то и повторять запрос не нужно.
Нормальное время жизни запроса можно принять не меньшее HeartBtInt. Период повтора может быть отдельным параметром, а может быть равен ReconnectInterval.
Что скажете?

Profile  

PostPosted: Thu Aug 04, 2011 9:35 am 
Site Admin

Пока в "туду" занесу.
Есть еще над чем подумать и время выкроить.

Profile  

PostPosted: Sat Aug 13, 2011 3:35 pm 

zyko, подскажите, сколько стоит osl fix? подключение и абонентка. Прошлый раз звонил - сослались на дочернюю структуру и не смогли назвать цифры.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 36 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 3 hours