SmartQuant Discussion

Automated Quantitative Strategy Development, SmartQuant Product Discussion and Technical Support Forums
It is currently Tue Sep 17, 2019 10:37 pm

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
PostPosted: Wed Sep 22, 2010 2:23 pm 

http://stocksharp.com/quant/

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ

Quik2Quant = OpenQuant <-> Quik

... полностью интегрирует современную платформу OpenQuant для создания МТС и самый популярный торговый терминал Quik.

Выбор для тех

... кто хочет создавать стратегии, которые раньше были невозможны из-за ограничений QPILE. Современная платформа .NET дает мощный отрыв в возможностях, а графический интерфейс с популярными графиками и индикаторами делает этот процесс намного проще, и, самое главное, нагляднее.

Quik2Quant использует Quik API и DDE. Мы сказали - нет медленным подходам ввиде записи транзакций в файл или использование ODBC! Вся передача данных направлена на то, чтобы робот получил информацию от биржи как можно быстрее.

Quik2Quant предлагает

Работу с большим количеством данных, поступающих с финансовых рынков: Тики, Котировки (Лучший Bid-Ask);
Вывод стакана;
Использование "нестандартных" баров с компрессией по количеству тиков, по объему, по диапазону движения цены;
Полный контроль над заявками на протяжении всего жизненного цикла: постановка, исполнение (в том числе частичное), отклонение, снятие;
Построения мульти инструментальных стратегий (арбитраж, парный трейдинг и т.д.);
Быстрый переход от тестирования стратегии к реальной торговле;
Поддержка стоп-заявок Quik.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 30, 2011 1:26 pm 

Добрый день.

Стал разбираться с ОК пока очень нравиться правда вопросов очень много. Но с другой стороны уже примерно представляю как перенести свои стратегии и доработать их (для чего в принципе и осваиваю ОК)

Но даже на начальном этапе задумываюсь о совместимости к Квиком. Ведь если не получиться все удачно прицепить то можно сказать что время будет потрачено зря (хотя полученные с нуля данные по С# останутся).

Я прекрасно понимаю что у разработчиков очень много разных дел но в если планировать работу в РФ то в любом случае будет нужен официальный адптер к Квику причем как уже отмечалось ранее на форуме именно от разработчиков ОК. Я например, при всем желании не буду в реале использовать адаптер разработанный сторонними людьми.

Я к сожалению не знаю на сколько трудоемкий процесс написания адаптера но могу сказать что если он будет то кол-во людей которые обратят внимание на ОК увеличится а разы.
Параллельно с ОК также смотрю Tslab (не сочтите за рекламу) при всем том что ОК в разы(на мой взгляд) лучше, есть один большой недостаток- это отсутствие возможности работать в реале.

Поэтому хочу все таки присоединится к общественности в части издания официального адаптера для Квика.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 30, 2011 2:30 pm 

Я бы тут с вами не согласился. Если люди пишут адаптер и продают его за деньги, то в принципе этот отдельный продукт может получиться более проработанным и лучше поддерживаемым, чем наш стандартный адаптер. У нас в продукте десяток адаптеров и все эти брокеры и провайдеры данных считают своим долгом выпускать всяческие обновления и дополнения раз в пару месяцев. Адекватно следить и реагировать на все такие изменения достаточно трудоемко, поэтому в большинстве случаев приходится поддерживать только базовый набор свойств (данные, основные типы заявок, история) и не всегда удается быстро реагировать на изменения. Поскольку ребята заняты конкретно адаптером к квику, по идее они должны поддерживать все что можно и реагировать день в день. Единственный минус - дополнительные расходы.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 30, 2011 2:32 pm 

А в реале работайте со смарткомом. Мне кажется эта поделка более фокусируется на автоматической торговле, чем квик.

Profile  

PostPosted: Mon Jan 31, 2011 1:25 pm 

Установка адаптера от "стороннего разработчика" - это дыра в безопасности.
Адаптер по своей сути имеет доступ к логинам/паролям/ключам базового терминала, плюс файерволл для него почти прозрачен.
Исходный код адаптера закрыт, и мне неведомо, что находится в его dll.
Сфера все-таки финансовая и нужно быть бдительным.
В таких условиях особую важность приобретают бренд и репутация разработчика.

Profile  

PostPosted: Mon Jan 31, 2011 5:14 pm 

grinboy wrote:
Добрый день.
...
Поэтому хочу все таки присоединится к общественности в части издания официального адаптера для Квика.

Думаю, вам будет интересно моё мнение, поскольку я начал двигаться по той же дороге (с квика на OQ на русском рынке) месяцем ранее. Главная особенность нашего рынка: монополия интегратора АРКА (квика). Поэтому большинство пользователей привязаны не только к квику, но и к его интерфейсам.

Вообще, какие у нас на сегодня варианты:
1. Квик
2. Прямой доступ на биржу (с недавнего времени и на ММВБ)
3. Проприетарные разработки отдельных профучастников (смартком, альфа, церих и т.д.)

И вот что получается по пунктам:
1. Квик не развивает клиентские интерфейсы к своей системе, предлагая громоздить чудовищные конструкции через клиентский терминал, при этом:
- отсутствие подписки на избранные тикеры приводит к неоправданной нагрузке на комплекс;
- получение данных через ODBC требует поднятия взрослой БД и мощного железа;
- получение данных через DDE чревато задержками и остановками экспорта из-за количества данных;
- принципиально отсутствует информация по барам, которые надо клепать самому на "свечном заводике";
- принципиально отсутствует история из-за "интрадейности" системы;
- требуется ювелирная настройка кучи окон, их колонок и прочих идентификаторов;
- надёжность и устойчивость всех связок в составе общего комплекса крайне низкая (например, перезапуск комплекса из-за нарушения в одной связке занимает не менее 10 минут).
У меня был опыт реализации такой громоздкой конструкции, ничего кроме головной боли и потерянного времени он не дал. Конечно, наверняка я делал что-то не так, ведь появилась куча "поделок", "роботов", "приводов", и кто-то же их использует и платит деньги. Но знакомясь с такого рода продуктами я всегда удивлялся их похожести на то, что было сделано у меня, а пробуя их, всегда натыкался на те же ограничения и слабые места. Вывод я сделал простой: автоматизировать клиентское место квик --- непрофессионально даже для частного трейдера. Рождённый тормозить летать не может, человек человеку квик и прочее эмоциональное. В этом смысле адаптер Quik2Quant, как бы хорошо он ни был написан, не смог преодолеть вышеназванных проблем, однако, некоторые из них он весьма упростил. Я, кстати, вполне доверяю разработчикам адаптера, и боюсь даже представить, как уважаемая команда смарткванта начнёт погружаться в эти дебри таблиц, в эти нюансы Trans2Quik.dll --- так их ни на что больше не хватит. При желании безопасность работы обеспечивается IP-фильтрами у брокера и локальным файрволом для процессов-участников. Последний штрих: судя по никакой активности на форуме адаптера и до последнего времени в этой ветке, "официальность" изделия вряд ли резко увеличит количество покупателей.
Однако, совсем иной интерес представляет FIX-доступ, который АРКА анонсировала полгода назад. Понятно, что этим шагом они "закрывают" брешь профессиональных подключений. Всякие особенности обсуждались на форуме квика, вот главные плюсы:
- протокол унифицирован между сервером квик и отдельными шлюзами к биржам, то есть, отладил систему --- переходи на low-latency в их понимании;
- все рынки в одном адаптере при подключении к серверу квик;
- доступность по запросу у любого брокера с комплексом от АРКИ;
- параллельный контроль позиций/счёта через привычный квик;
- реализован претрейд контроль для шлюза ММВБ, я так понимаю, не надо будет покупать у брокера отдельный раздел на ММВБ (или как это там называется);
- теоретически мы избавляемся от клиентского терминала квик.
Из минусов:
- цена --- оно, конечно, дешевле чем ставить сервер в дата-центре и писать/заказывать собственную махарайку, но квиковского пользователя может отпугнуть;
- отсутствие в реализации протокола истории котировок, и если автоматически брать их из другого источника, то в одном проекте OQ возникают несколько сущностей для одного инструмента, что некрасиво, а этот источник ещё надо найти;
- отсутствие информации по счёту, что, например, для меня ставит новую задачу контроля позиций, которую я в квике решал весьма просто, и которая здесь решается сложнее.
В общем, проблема последнего пункта пока отделяет меня от предложения (кому-либо :roll: ) реализовать адаптер QUIK-FIX под OQ.

2. Прямой доступ на биржу я пока не делал, но вот что выяснил:
- чаще всего физлица-программисты пишут свои махарайки и "колбасят на фортс", именно отсюда выходят более дорогие "поделки" на продажу (самые крутые собраны у айти). На ММВБ они пока попасть не могут, ибо не профучастники;
- чуть реже какие-нибудь институционалы интегрируют торговые модули в свои корпоративные титаники и никому, естественно, это не показывают;
- ещё реже западный крупняк приходит в Россию и скучает на конференциях --- даже брокерам, видимо, дорого, чего уж говорить о рознице, хотя они очень крутые, микросекунды и прочее апи в достатке. Самый доступный крупняк --- cqj, подключён у единиц брокеров.
Что тут можно сказать --- это не страна такая, это мы такие. Нет спроса на технологичные интегральные решения --- ну вот их и нет. Однако на стыке первых и вторых за 10 лет появилось несколько предложений от профучастников.

3. Главный минус в системах от профучастников --- привязка к себе любимым, их нельзя бросить, ты технологически зависишь. Но ладно, делать нечего, тем более Айти маячит перед глазами не первый год, позиционируют себя как технарей-автоматчиков, а тут адаптер к OQ поспел. Долго тестировал на демке, подробности можно посмотреть в соседней ветке, наконец открыл счёт и --- ничего. Зависают потоки, хоть тресни, не поддерживается последняя версия фреймворка NET, на форуме поддержки смарткома разработчик пишет: "да на 4.0 действительно проблемы и не только с ним... причём понять и объяснить я даже себе не могу почему :-(", проблема известна с апреля (!!!) Одно радует --- на прошлой неделе написали, что занимаются проблемой. И дело, конечно, не в смарткоме как таковом, а в ощущениях от общения с новым брокером. Ну не мой это брокер, в мелочах, в деталях, в поддержке. Моя версия, что это открытая технарями контора, может быть "для своих", под свои задачи, где всё специфично так же, как дизайн их сайта и софта. Года два назад я даже приезжал, с главным общался, но тогда мало чего понимал :roll: Сейчас, очевидно, понимаю больше.
В общем, опыта одного проприетарного софта пока достаточно, идти тестировать альфу или церих или кого ещё желания нет ну никакого.

А теперь выводы, что остаётся тем физикам, которые выросли из квика, но не доросли до брокерского софта. Ответ очевиден (на каком форуме я это всё пишу) - Опенквант. Он замечательно подходит технарям, опыт программирования которых остановился на процедурном уровне, одновременно предоставляя прекрасные возможности для интеграции во внешние системы и быстрой разработки стратегий. Да, но с чем его использовать? И, отвечая вам, но в большей степени разговаривая сам с собой в ожидании исправления смарткома, я вижу такие пути:
- дождаться, ком его смарт, смарткома :evil:
- освоить квик-фикс, что по любому будет полезно с точки зрения фикс, как напутствовал сам Антон
- мониторить рынок на предмет доступных интеграторов (cqg, Luxsoft, других) и ждать снижения цены либо увеличения счёта. Но это уже, увы, придётся без опенкванта.
- идти на зарубежные рынки, и здесь без вариантов OQ + IB.

Profile  

PostPosted: Tue Feb 01, 2011 1:01 pm 

не понятки с QuikFix.
как я понимаю, конечный ценник транслирует брокер, ибо QuikFix является модулем к серверной части.

Profile  

PostPosted: Tue Feb 01, 2011 1:40 pm 

quickietrader
Да, брокер ставит модуль и выставляет счёт клиенту. Но поскольку я был первым, кто запросил этот модуль (замечу, у одного из самых крупных брокеров), они огласили цену, скажем так, не меньшую чем это будет стоить для них. В экономической теории цена должна, конечно, снижаться, и я ускоряю этот процесс, невольно рекламируя фикс в ветке другого адаптера :?

Profile  

PostPosted: Tue Feb 01, 2011 6:13 pm 

я втб задал аналогичный вопрос, купить не предлагали, но вопрос рассмотреть обещали, посмотрим.
To all
и да, ребята торгующие с квика, не забывайте дербанить тех.поддержку своего брокера на предмет QuikFix.
ЗЫ вроде у реника он появился.

Profile  

PostPosted: Tue Feb 01, 2011 6:56 pm 

А кто такой "реник"?

Profile  

PostPosted: Tue Feb 01, 2011 7:29 pm 

janche wrote:
А кто такой "реник"?

Ренессанс Капитал http://et.rencap.com/rus/

Profile  

PostPosted: Tue Feb 01, 2011 7:57 pm 

Ну как бы в дополнение к вышесказанному. Мы бы с удовольствием сделали FIX к Quick, особенно если бы у нас его кто-то заказал ;) Тратить время на Quick DDE не очень хочется, потому как это 1) не решение для автоматической торговли 2) адаптер сторонних разработчиков уже есть, со всеми его pros and cons .

Кто-нибудь хочет FIX к Quick? :D

Profile  

PostPosted: Sat Feb 12, 2011 2:36 pm 

toyan wrote:
Установка адаптера от "стороннего разработчика" - это дыра в безопасности.

Отвечаю всем, кто произнес ключевые слова "сторонний разработчик". Особенно это будет интересно Антону. В инете валяется кряк на Квант. Работает вплоть до последней версии. На адаптер к Квику кряка нет (не дорос до такой популярности). Поэтому, когда просят сделать все стандартно, просто хотят и Квик забесплатно. Поэтому сейчас сидят на Смарте, который де факто вообще не работает из-за глючности СмактКом. Но, как говориться, на халяву и уксус сладкий. :mrgreen:

toyan wrote:
Адаптер по своей сути имеет доступ к логинам/паролям/ключам базового терминала, плюс файерволл для него почти прозрачен.
Исходный код адаптера закрыт, и мне неведомо, что находится в его dll.
Сфера все-таки финансовая и нужно быть бдительным.

Адаптером воспользовались около 15 человек. Немного, но и не мало. В том числе и мы сами. Все просто - или быть бдительным, но без роботов, или автоматизировать торговлю. Мы вообще никогда в этом плане никого не убеждаем. Мы сделали адаптер, потому что он был нужен. Кому он не нужен - не проблема, это же рынок. Только одно но - ерунду писать не нужно. Это и смешит и огорчает одновременно.

toyan wrote:
В таких условиях особую важность приобретают бренд и репутация разработчика.

У вас есть опыт создания бренда и репутации своими руками?

Profile  

PostPosted: Sat Feb 12, 2011 7:37 pm 

А на OpenQuant 3.x уже есть кряк? :roll:

Profile  

PostPosted: Mon May 02, 2011 8:04 am 

Добрый день.

Скажите пожалуйста есть люди которые работают с указаным адаптером под квик? Насколько с ним можно работать?
Интересует мнение практиков.

Проект адаптер к квик не умер?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC + 3 hours