SmartQuant Discussion

Automated Quantitative Strategy Development, SmartQuant Product Discussion and Technical Support Forums
It is currently Sun Jan 19, 2020 12:29 am

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 
Author Message
PostPosted: Wed Nov 28, 2012 2:51 pm 

Code:
public override void OnStrategyStop()
{
Console.WriteLine("{0};{1};{2};{3};{4};{5};{6};{7};{8};", Bars[0].DateTime.Date, Bars[0].DateTime.TimeOfDay, Bars[0].Open, Bars[0].High, Bars[0].Low, Bars[0].Close);
Console.WriteLine("no exception");
}

Вот здесь должен выскочить exception - не соответствует количество аргументов в строке и реально поданных в функцию.
OQ при этом подло молчит - в output ничего не пишет, пресловутое модальное окошко с ошибкой не выдаёт - просто в тихую рушит стратегию в этом месте, дальше она не исполняется.
Если обставить код try{} catch{} то Exception приходит: "Index (zero based) must be greater than or equal to zero and less than the size of the argument list."

Так быть не должно ?

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 10:22 am 
Site Admin

Будет окошко с ошибкой в следующей версии.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 10:25 am 

Отлично, ещё бы хотелось, чтобы оно было не модальным - если это возможно, конечно ;)

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 10:52 am 
Site Admin

Это окошко по смыслу не может быть не модальным.
Вообще, когда опенквант отлавливает ошибки стратегии - это самый крайний вариант. Не надо на него ориентироваться. Если не уверены в своем коде, то сразу заключайте его в трай/кетч и обрабатывайте как хотите.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 11:15 am 

Ну не хотелось бы начинать holy war ....
Run-time ошибки я отловить без OQ не могу в принципе, ставить весь код в try{} и потом читать ошибки из консоли - мягко говоря, специфическое решение.
Учитывая, что OQ, прежде всего, среда разработки стратегий - она и должна помогать их разрабатывать, в том числе показывая исключения, в логе стратегии, например, или в немодальном окошке.

Модальные окна в готовом production софте - это недоразумение, их просто не долно быть. Давайте попробуем найти модальные окна в студии или, например в WLD. Они там появляются только при нехватке памяти или диска, а не при ошибках в коде.
В соседней ветке я уже писал о том, к чему приводит их использование конкретно в OQ - freeze программы с завершением через таскменеджер.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 11:48 am 
Site Admin

А чтобы не было модальных окон - ловите ошибки. Вам же дали возможность делать либо так либо этак. Всегда найдется человек/мнение, которому понадобится ровно наоборот чем Вам, а всем не угодишь. Поэтому лучшее решение - это дать право выбора и Вам его дали.
И сравнивать возможности опенкванта (в плане среды разработки кода) с какой-нибудь вижуал студией наверно даже не надо.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 12:07 pm 

А где я сравнивал VS и OQ в плане разработки ? Я говорю о том, что есть проверенный годами и тысячами программистов способ работы с исключениями, VS - просто один самый очевидный пример, тот же WLD вы, очевидно, проигнорировали.
Вы говорите, что вы изобрели более круглое колесо и надо просто весь код засунуть в try{} - отличное решение, я теперь только так и буду делать.
До сих пор, чтобы закрыть чудесное модальное окошко, когда в оптимизации выскакивала runtime error, клал на кнопку "Enter" что-то тяжёлое - но прогресс не остановить ;).

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 12:42 pm 
Site Admin

Вы наверно невнимательно прочитали или не так меня поняли. Мы не в коем случае не боремся с исключениями, которые происходят в Вашем коде. Мы всего лишь препятствуем падению всего приложения из-за того, что Вы не так сосчитали параметры и не посчитали нужным учесть такое развитие событий. Но, еще раз повторю, Вы можете сами решать какой вариант окошек,логов и т.д. Вам подходит. Все в Ваших руках. Мы же не запрещаем Вам показать в кетче свое, то самое, немодальное окошко с многолетним опытом тысяч программистов. И даже выстрелить в ногу Вы тоже можете.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 5:00 pm 

Ну непонимание налицо, с этим я не спорю.
Вы мне пытаетесь доказать, что исключение в стратегии - это ситуация невозможная, достаточно только правильно написать код. Но идеального кода не бывает, сам OQ живой тому пример. Исключения случаются -их нужно как-то отрабатывать.
Вы пишете -
Alexei Kurov wrote:
Мы всего лишь препятствуем падению всего приложения

- но по факту этого и не происходит. Любая ошибка в runtime, какое-нибудь деление на ноль в цикле оптимизации приведет к freeze приложения. Чтобы этого не было - надо либо сделать немодальный диалог с пользователем, либо сделать больше кнопок в вашем модальном сообщении об ошибке - хотя бы "stop optimization" добавить.
Вместо этого вы меня пытаетесь убедить, что заставить пользователя нажать 100000 раз подряд на кнопку "abort" модального окна - это штатная ситуация - так и должно быть и просто в OQ такой дизайн.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 8:55 pm 

К сожалению в ОQ не только такой дизайн, а еще и дизайнеры...

Profile  

PostPosted: Thu Nov 29, 2012 9:13 pm 

Но мы все еще надеемся эту ситуацию изменить :roll:

По крайней мере здесь все будет как доктор прописал http://smartquant.com/extension.php

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ] 

All times are UTC + 3 hours