SmartQuant Discussion

Automated Quantitative Strategy Development, SmartQuant Product Discussion and Technical Support Forums
It is currently Fri Aug 07, 2020 6:15 pm

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 
Author Message
PostPosted: Thu Oct 04, 2012 8:18 pm 

Добрый день!

у меня вопрос по поводу скорсоти симуляции.

мои параметры:
- Market Data: 1 hour bar (НЕ формируется из тиков, а чистые бары из DataManager);
- Кол-во инструментов = 750
- В каждом инструменте есть открытая позиция, если она закрывается то сразу же переворачивается в другую сторону.
- никакие CancelOrders() или CancelAllOrders() - не использую. для входа Buy()/Sell(). для выхода ClosePosition()

CPU: Phenom x4 3.2 GHz
RAM: 16GB

Симуляция работает оочень медленно: один день - 7 часовых баров (торую Американские стаки) - просчитывается примерно 8 секунд (для всех 750 инструментов, естественно), т.е три года будет считаться примерно 8 сек*750 дней = 6000 секунд = 100 мин. короче, очень долго.

сразу скажу: подозрительную математику, типа АТРов и т.д. закоментил - скорость не увеличилась. дело не в ней.

мой основной вопрос - это как ускорить? ведь эта скорость прсото нереальна для работы. я уже не говорю про оптимизацию...

попробовал следующее:
если в Options->Memory Management убрать галку Enable built-in portfolio performance, то скорость симуляции возрастает раз в 20, так за 8 секунд просчитывает уже целый месяц.
т.е. выходит что восновном проблемы со скоростью изза подсчета еквити, ПнЛ, дродауна.
я так понял что именно для ускорения подсчетов была придумана опция "Enable interval performance update"? пробовал включить ее с параметрами 86400(день) или 604800(неделя) - ничего не помогло - скорость осталась прежней, но в перформансе чисто визуально я вижу что более грубые стали графики - подсчеты по дням или неделям соответсвенно.

пробовал ставить галку "remove done orders...." - не помогло.

т.е. у меня два вопроса
1. "Enable interval performance update" - зачем опция нужна кроме как для визуальной разницы в перформансе
2. и главный: как мне можно увеличить скорость? это очень критично.

спасибо!

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 10:28 am 

Сергей ответить про опции и их влияние, а так общий ответ на ваш вопрос - http://smartquant.com/cpp.php

Сейчас вы переносим все это на .net . Скорость немного ниже, чем в с++, но все равно на порядки выше...

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 11:22 am 

1) разница не только визуальная. если бы у вас были не бары, а трейды для 750 инструментов, то серия equity в performance была бы очень длинной (она обновляется на каждый трейд) и память бы кончилась очень быстро.

2) я попробую написать простую байселл стратегию для 750 инструментов и посмотрю, что можно сделать со скоростью. единственное, что можно проверить прямо сейчас - это, что опция Update UI during Simulation отключена (она находится возле кнопки Run)

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 11:39 am 

простая стратегия, которая на каждый бар покупает или продает у меня работает 30 секунд. 750 инструментов и 6000 часовых баров в каждом.

такое чувство, что проблема со скоростью у вас может быть в самой стратегии. попробуйте, пожалуйста, какую-нибудь совсем простую стратегию запустить на тех же данных, типа бай селла.

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 1:48 pm 

Сергей, спасибо.

а в вашей тестовой системе бай/сел учтено что по каждому инструменту позиция всегда открыта? т.е. после выхода из позы всегда происходит переворот.
а, и еще: после прогонки 3х лет на 750 инструментов у меня получилось примерно 320тыс сделок. в вашей системе примерно такой же объем трейдов? выходит что на каждый инструмент в среднем 320000/750 = 426 трейдов за три года.
мне кажется это важно т.к. у меня есть другая стратегия (тоже на часовиках), так в ней трейдов примерно раз в 10 меньше (около 30тыс на 750 бумаг) и она, соответвенно раз в десять быстрее выполняется

если да, то я буду искать проблему у себя, хотя, как я уже говорил, потенциально трудоемкую математику типа подсчет АТРов я отключал и это не помогало.

Last edited by gonchis on Fri Oct 05, 2012 2:23 pm, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 1:53 pm 

Baraz Sergey wrote:
единственное, что можно проверить прямо сейчас - это, что опция Update UI during Simulation отключена (она находится возле кнопки Run)

Это выключено, конечно же

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 2:02 pm 

Dr. Anton Fokin wrote:
Сергей ответить про опции и их влияние, а так общий ответ на ваш вопрос - http://smartquant.com/cpp.php

Сейчас вы переносим все это на .net . Скорость немного ниже, чем в с++, но все равно на порядки выше...

Антон, спасибо за ответ.
"на порядки выше" - на самом деле на порядки? т.е. раз в сто быстрее работает? если это так, то это просто замечательно!
должен сказать что OQ гораздо мощнее по функционалу чем его конкуренты, этим мне он и нравится и сильно отбивает желание переходить на другие инструменты, но единственный момент который просто убивает иногда - это скорость тестов. если проблема со скоростью будет решена, то это оставит многие продукты далеко позади!

http://smartquant.com/cpp.php - этим продуктом можно будет пользоваться в пределах той лицензии которая у меня куплена для OQ?

Profile  

PostPosted: Fri Oct 05, 2012 2:37 pm 

Про лицензии это в наш офис в Нью-Йорке. Как вы видите, у нас на сайте теперь нет ценника... ;)

Profile  

PostPosted: Mon Oct 08, 2012 4:58 pm 

gonchis wrote:
Сергей, спасибо.

а в вашей тестовой системе бай/сел учтено что по каждому инструменту позиция всегда открыта? т.е. после выхода из позы всегда происходит переворот.
а, и еще: после прогонки 3х лет на 750 инструментов у меня получилось примерно 320тыс сделок. в вашей системе примерно такой же объем трейдов? выходит что на каждый инструмент в среднем 320000/750 = 426 трейдов за три года.
мне кажется это важно т.к. у меня есть другая стратегия (тоже на часовиках), так в ней трейдов примерно раз в 10 меньше (около 30тыс на 750 бумаг) и она, соответвенно раз в десять быстрее выполняется

если да, то я буду искать проблему у себя, хотя, как я уже говорил, потенциально трудоемкую математику типа подсчет АТРов я отключал и это не помогало.

Сергей, ответите?

Profile  

PostPosted: Tue Oct 09, 2012 11:58 am 

Да, действительно. я немного неправильно сгенерировал тестовые данные для 750 инструментов. Сейчас исправил и скорость страшно упала. Будем разбираться. Параллельно пишем новый фреймворк, в котором таких проблем быть не должно вообще.

С уважением,
Сергей.

Profile  

PostPosted: Tue Oct 09, 2012 12:07 pm 

Baraz Sergey wrote:
Да, действительно. я немного неправильно сгенерировал тестовые данные для 750 инструментов. Сейчас исправил и скорость страшно упала. Будем разбираться. Параллельно пишем новый фреймворк, в котором таких проблем быть не должно вообще.

С уважением,
Сергей.

ясно, будем ждать новострей значит.
новый фреймворк - это вот этот? http://smartquant.com/cpp.php

Profile  

PostPosted: Tue Oct 09, 2012 12:13 pm 

Да, только портированный на .NET

Profile  

PostPosted: Tue Oct 09, 2012 2:42 pm 

Антон, а есть запланированная дата когда этот новый фреймворк под .НЕТ выйдет?

Profile  

PostPosted: Tue Oct 09, 2012 4:53 pm 

Надеемся до нового года что-то да выйдет, хотя бы рабочая бета.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 14 posts ] 

All times are UTC + 3 hours