SmartQuant Discussion

Automated Quantitative Strategy Development, SmartQuant Product Discussion and Technical Support Forums
It is currently Sun Oct 17, 2021 2:51 pm

All times are UTC + 3 hours

Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Author Message
PostPosted: Mon Jun 25, 2012 3:43 pm 
Site Admin

grinboy wrote:
подскажите пожалуйста разве разве нельзя закачать пропущенные данные MarketDepth за текущий день?
В списке на закачку его нет есть только Quote.

Возможность закачки таких данных определяется брокером (реализаций адаптера) или это свойство OQ?

а никто из плагинов не поддерживает исторические marketdepth данные.
Фактически, сейчас можно только каптурить такой тип данных, чтобы автоматом писать в базу, или это вариант импорта своим скриптом.

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2012 4:25 pm 

Quote:
но самый распространенный вариант - это с указанием позиции для операций update и delete - вот он нами и выбран в качестве ориентира.

В моем случае - это quote id, который дается РТС. И мне кажется это самое разумное, поскольку это четко и конкретно ID квот которыми мы собственно и манипулируем, обновляем, удаляем. Может другие решения конечно производительны или есть какие то другие мне неизвестные плюсы, но имхо с точки зрения структур и логики они выглядят как костыли.

В общем пока что все выглятит так, что данные OrderBook (Order Log) официально предоставляемые РТС в OQ никаким способом загрузить невозможно :( А я опять потратил полдня на ненужный скрипт.

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2012 5:13 pm 
Site Admin

Можно спорить на тему, что разумно, а что костыли. Я, например, не вижу ничего удобного в том, чтобы вместо простых операций, как то вставить по позиции, изменить сайз по позиции или удалить по позиции, заниматься какими-то вычислениями по неким айди и сортировать ордер бук самому. Ну не будем уподобляться Аршавину и его словам про то где чьи проблемы :) На самом деле, ничего страшного в ситуации с ордер_айди нет. И Вам не грозит получить разницу между Вашей сортировкой и нашим Ордербуком, если Вы будете править бал с позицией во всех операциях.
Та ссылка, что в самом начале топика, там много файлов лежит - достаточно ли одного из них, чтобы посмотреть в него или это все части одного архива? Я постараюсь время найти, чтобы прикинуть скрипт для импорта.

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2012 5:55 pm 

Это части одного огромного архива. Я могу вам кинуть кусочек из него и еще я могу кинуть черновик скрипта, а вы его усовершенствуете с помощью Position.
Надо ?

Profile  

PostPosted: Mon Jun 25, 2012 7:16 pm 
Site Admin

Кидайте. alexei.kurov@smartquant.com

Profile  

PostPosted: Tue Jun 26, 2012 10:46 am 

Отправил. Надеюсь вложение с расширением cs пропустят.

Profile  

PostPosted: Tue Jun 26, 2012 11:00 am 
Site Admin

Да, все получил нормально.

Profile  

PostPosted: Thu Jun 28, 2012 10:30 am 

Алексей, как у вас успехи со скриптом и с OrderBookUpdate.Position ?

Profile  

PostPosted: Thu Jun 28, 2012 11:08 am 
Site Admin

Пока никак - у меня еще не было возможности этим заниматься.
Надеюсь, сегодня-завтра получится. Я напишу.

Profile  

PostPosted: Fri Jun 29, 2012 4:28 pm 

В выходные очень хотелось бы поработать уже с вашей версией скрипта.

Profile  

PostPosted: Mon Jul 09, 2012 8:16 pm 

День добрый. Работаю над скриптом,
1)есть вопрос по OrderBookUpdate.Size (А точнее даже по тому Size который передается в качестве параметра в DataManager.Add(Instrument instrument,DateTime datetime,BidAsk side,OrderBookAction action, int position,double price, int size))

Пожалуйста опишите что это за конкретно сайз, когда я делаю OrderBookAction.Delete и OrderBookAction.Update.
OrderBookAction.Insert - вроде догадался.

2)Верно ли я понимаю что если я читаю файл полного Ордер лога и пытаюсь по нему заполнить OrderBook в OQ, то мне придется для каждой новой заявки в логе добавлять в базу как минимум один OrderBookUpdate ? (А если данная заявка мгновенно нашла например 4 встречные заявки и исполнилась - то придется добавить 4 OrderBookUpdate). Можно ли каким то образом "сжать" данные OrderBook, ну например раз в 100 млс добавлять один большой OrderBookUpdate ?

Profile  

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 8:58 am 
Site Admin

1) при Delete, size не имеет значения, как и price. важна позиция, по которой удалить.
при Update, size играет главную роль после position - показывает как изменилось количество, вследствии того, что часть либо выполнилась, либо снялась, либо добавилась. вообще, в теории, апдейты только на сайз и бывают, потому как изменение цены - это комбинация делете и инсерт.
2) в той же теории, стаканы живут двумя способами. первый - это снапшоты, либо на каждый чих, либо по временному интервалу - тут как поставщик данных решает. и второй - это снапшот+обновления. то, что Вас как раз смущает - это и есть способ номер 2, где надо проводить любое обновление. на самом деле, однозначности в эффективности того или иного способа нет. к примеру, у Вас стакан глубиной 20 и Вы будете обновлять его снапшотами 10 раз в секунду. вопрос, зачем, если данные идут довольно редко? Вы просто одно и тоже будете писать в базу. к тому же, в опенкванте, механизм снапшотов реализован плохо - это операция reset отдельно по биду и отдельно по аску, а потом толпа инсертов.

Profile  

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 12:39 pm 

Верно ли что Update, size - это новое количество ?

Profile  

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 1:40 pm 
Site Admin

конечно. даже по смыслу другого быть не может. каждая строчка в стакане - это как квота. когда квота обновляется, то просто говорится о новом размере, а не плюс/минус от предыдущего:-)

Profile  

PostPosted: Tue Jul 10, 2012 6:05 pm 

Alexei Kurov wrote:
2) в той же теории, стаканы живут двумя способами. первый - это снапшоты, либо на каждый чих, либо по временному интервалу - тут как поставщик данных решает. и второй - это снапшот+обновления. то, что Вас как раз смущает - это и есть способ номер 2, где надо проводить любое обновление. на самом деле, однозначности в эффективности того или иного способа нет. к примеру, у Вас стакан глубиной 20 и Вы будете обновлять его снапшотами 10 раз в секунду. вопрос, зачем, если данные идут довольно редко? Вы просто одно и тоже будете писать в базу. к тому же, в опенкванте, механизм снапшотов реализован плохо - это операция reset отдельно по биду и отдельно по аску, а потом толпа инсертов.

Спасибо, но немного запутали.
вы говорите что способ 2(снапшот+обновления) смущает(кого-то:)) потому надо проводить ЛЮБОЕ обновление.
Однако мне не понятно а способ 1 (Снапшот на каждый чих) чем лучше собственно ??
Кроме того чтобы выбирать писать снапшоты один за другим или обновления снапшотов(т.е. некую дельту между состояниями) - оба варианта должна поддерживать система, должны быть какие то объекты/методы.
У нас в OQ я знаю только OrderBookUpdate и DataManager.Add(OrderBookUpdate). Я так понял что OrderBookUpdate - это обновление снапшота соответственно я думал что в OQ особого выбора нет и нам предлагается способ 2 = Снапшот+Обновления, однако чего вдруг вы написали что надо проводить любое обновление ?? Я полагал что мы с некой периодичностью можем покопить обновления и потом записать из скопом, Число DataManager.Add(OrderBookUpdate) при этом может несколько уменьшиться, если несколько изменений одной Position мы внесем за один раз.

Может есть еще какой то объект Snapshot - о котором я не знаю ?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 31 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

All times are UTC + 3 hours